Всего с начала ликвидации ЧС на предприятия для утилизации уже вывезли более 74 тысяч тонн смешанного с нефтепродуктами песка. Об этом 10 марта сообщил Оперштаб Краснодарского края.
- С площадки временного накопления в х. Воскресенском Анапы продолжают вывозить песок с нефтепродуктами. Работы ведутся в ежедневном режиме. Замазученный грунт загружают в самосвалы. Чтобы определить массу отправленного на утилизацию песка, транспорт взвешивают до и после погрузки. Затем машины накрывают тентом и пломбируют, - говорится в публикации. - В настоящее время загрязненный грунт отправляют для обеззараживания на сертифицированное предприятие «Биопотенциал».
Ранее в Минприроды РФ заявили, что замазученный песок с временной площадки в хуторе Воскресенском Анапы вывезут до конца марта 2025 года. Для этого определены два места в Краснодарском крае. Это специализированные площадки, у которых есть все необходимые лицензии и разрешения на работу с отходами III-IV класса опасности.