В феврале этого года жители России в два раза активнее обменивали наличные доллары по сравнению с евро. Анализ, проведенный банком «Русский стандарт», показал заметный дисбаланс в покупках и продажах: спрос на доллары превысил предложение на 37%. Об этом сообщает ТАСС.
Что касается безналичных транзакций, то здесь наблюдались продажи долларов, которые оказались на 45% выше, чем покупки. В то же время, в онлайн-операциях евро покупали на 37% чаще, чем его продавали.
По данным исследования, интерес россиян к доллару значительно выше, чем к евро. В среднем, в феврале сумма одной операции по обмену долларов составила 707 долларов, в то время как для евро она составила 538 евро.
Эксперты банка проанализировали объемы, средние суммы и количество операций по обмену как наличной, так и безналичной валюты за февраль и январь 2025 года.