Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила перенести сроки утверждения предельных индексов роста тарифов ЖКХ на более раннюю дату – с 20 декабря на 1 декабря. Такой шаг, как считают специалисты ведомства, необходим для устранения дисбаланса при распределении тарифных индексов между различными сегментами жилищно-коммунального хозяйства.
В сообщении пресс-службы ФАС уточняется, что начало действия новых тарифов останется прежним – с июля, однако более ранний срок их утверждения позволит заранее скорректировать систему. Кроме того, в ряде случаев тарифы могут быть пересмотрены и уменьшены незадолго до момента их введения.
По мнению представителей антимонопольного ведомства, изменение сроков особенно актуально в связи с опытом 2022 года, который показал необходимость пересмотра подходов к регулированию тарифов в таких сферах, как теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, а также вывоз твердых коммунальных отходов. Это решение позволит синхронизировать тарифное регулирование в ЖКХ с процессами утверждения тарифов в электроэнергетике, которые принимаются раньше, что поможет избежать перекосов в ценообразовании.