Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Мигрантов хотят лишить жилищных сертификатов

Мигрантов хотят лишить жилищных сертификатов
Фото: freepik.com
Недавно получившие гражданство россияне будут подлежать тщательной проверке.

В Государственной Думе рассматривается возможность введения запрета на получение жилищных сертификатов для мигрантов, недавно получивших гражданство России. Материальную помощь смогут получать только те, кто имеет российский паспорт более десяти лет, а также семьи, в которых хотя бы один из супругов родился в России. Об этом сообщил депутат ГД Михаил Матвеев в интервью для URA.ру.

Причиной пересмотра существующих правил стал инцидент в Хабаровске, где раздача жилищных сертификатов многодетным семьям вызвала бурное недовольство среди местных жителей. Несмотря на то что многие действительно нуждающиеся не получили помощи, сертификаты оказались у мигрантов.

По данным, из 792 семей около 20% получателей сертификатов составляют выходцы из Средней Азии и Кавказа, несмотря на то что русские и другие коренные народы составляют более 95% населения Хабаровска.

Похожие ситуации наблюдались и в других регионах, таких как Мытищи и Нижнекамск. Получатели сертификатов не всегда представляют коренные национальности, что вызывает недовольство населения.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies