Кубанские Новости

Ученые организовали первую экспедицию по изучению последствий разлива мазута в Черном море

Ученые организовали первую экспедицию по изучению последствий разлива мазута в Черном море
Фото: freepik.com
Ученые оценят степень загрязнения моря после изучения проб.

Институт океанологии РАН провел первую экспедицию по изучению последствий разлива мазута в Черном море. Через месяц будут известны результаты лабораторных исследований проб с места разлива. Ученые оценят степень загрязнения, а также влияние нефтепродуктов на живую природу.

Пробы специалисты отобрали в Тамани и Анапе.

– Экспедиция прошла штатно, отобрали необходимые пробы в Тамани и в Анапе. Анализ полученных результатов и лабораторные исследования займут около месяца, после чего можно будет сделать первые выводы о степени загрязнения моря и его влиянии на морские организмы, – цитирует ТАСС начальника экспедиции, руководителя лаборатории взаимодействия океана с водами суши и антропогенных процессов Института океанологии им. П. П. Ширшова Петра Завьялова.

Измерения выполнялись в начале марта и включали бортовые и береговые наблюдения.

Ранее стало известно о планах ученых Института океанологии провести весной 2025 года научную экспедицию в район крушения танкеров для оценки уровня загрязнения.

Тогда же специалисты сообщили, что оценить масштаб катастрофы можно будет только после полной ликвидации источника загрязнений.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies