Кубанские Новости

За десять дней более 185 тыс. жителей Кубани оформили самозапрет на кредиты с помощью Госуслуг

За десять дней более 185 тыс. жителей Кубани оформили самозапрет на кредиты с помощью Госуслуг
Фото: Кубанские новости
Краснодарский край остается в числе лидеров по количеству жителей, оформивших самозапреты на выдачу кредитов.

Краснодарский край остается в числе регионов-лидеров, жители которых оформили больше всего самозапретов на выдачу кредитов. По данным Минцифры РФ, за десять дней действия нового сервиса на Кубани оформили порядка 185 тыс. соответствующих заявлений. Всего услугой воспользовались 5 млн россиян.

Больше всего запретов оформлено в Москве (951 тыс. заявлений). За ней следуют Санкт-Петербург (388 тыс.) и Московская область (307 тыс.). Замыкают десятку Свердловская область (160 тыс.), Башкортостан (146 тыс.), Татарстан (135 тыс.), Новосибирская область (123 тыс.), Ростовская область (115 тыс.) и Челябинская область (114 тыс.).

– Сервис может помочь защитить себя от мошенников. В кредитной истории тех, кто подал заявление, появляется специальная отметка с датой начала действия самозапрета. Она не позволяет банкам и микрофинансовым организациям одобрять заявки по кредитам и займам, – напомнили в министерстве.

Сервис по самозапрету был запущен на сайте Госуслуг 1 марта 2025 года. Снять запрет можно в любой момент.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies