По итогам февраля 2025 года стали известны те профобласти на рынке труда Кубани, в которых работают самые желанные и востребованные специалисты - именно там больше всего вакансий разместили местные работодатели.
По данным hh.ru, в топ-5 входят продажи и обслуживание клиентов (почти 12 тыс. вакансий в феврале), на втором месте - рабочий персонал (7,2 тыс.), далее идет строительство и недвижимость (6,5 тыс.), розничная торговля (почти 6 тыс.), завершает пятерку производство и сервисное обслуживание (5,7 тыс. вакансий).
Если же посмотреть конкретно по профролям, то чаще всего в начале этого года в регионе искали менеджеров по продажам и по работе с клиентами, продавцов-консультантов и кассиров, поваров, пекарей, кондитеров, операторов call-центра, электромонтажников, водителей, бухгалтеров, врачей, администраторов, курьеров, разнорабочих, кладовщиков.
Если говорить о предлагаемых заработных платах, то они значительно отличаются у компаний из топ-5 профобластей по числу вакансий в феврале - почти все специалисты в них дефицитные и востребованные, но платить им готовы по-разному. Так, самые высокие медианные предлагаемые зарплаты – в сфере строительства и недвижимости - 100 тыс. рублей, далее идёт производство - 81 тыс. рублей, рабочий персонал - 76 тыс. рублей, продажи - 70 тыс. рублей, а в самой дефицитной рознице - только 47 тыс. рублей.
- Несмотря на небольшую стабилизацию на рынке труда в начале этого года, самые человекоемкие отрасли продолжают нанимать людей в большом количестве - этот объем вакансий занимает до 60% всего рынка труда, и здесь всё по-прежнему сложно - высокая текучесть кадров, нехватка специалистов, несовпадение предложений и требований работодателей с ожиданиями и возможностями соискателей, - комментирует директор hh.ru Олеся Лавренова.