Тем не менее, у некоторых русскоязычных получалось занять высокие посты… Например, генерального прокурора или губернатора штата. Увы, есть примеры, когда политическим активистам приходится скрываться от расправы.
По данным переписи 2006 года, в Австралии проживало свыше 15,3 тысяч выходцев из РФ. Большинство из них обосновались в Мельбурне (5,4 тысяч) или Сиднее (5,3 тысяч человек).
Алекс Чернов родился в 1938 году в Вильнюсе, в русской семье. С началом Второй мировой войны родители переехали в Австрию, глава семейства был убит шальной пулей. Мать, оставшись без кормильца, решилась на смелый шаг – в 1949-м она перевезла двух сыновей (Алекса и Владимира) подальше от сумасшедшей Европы – в Австралию.
Алексу трудно давался английский язык, но он смог успешно закончить Мельбурнский университет, а потом и школу права при этом вузе.
С 1997 года Чернов работал в Верховном суде штата Виктория, а через 30 с хвостиком лет его избрали ректором альма-матер. Но вершина карьерной лестницы пришлась на 2011 год. Именно тогда политик с русской фамилией принял присягу и официально вступил в должность губернатора штата Виктория. На этом посту он был 4 года. Поскольку Чернову очень много лет (в мае ему исполнится 87 лет), по традиции, он некоторое время занимал вице-королевскую должность – осуществлял полномочия генерал-губернатора Австралии при его отсутствии или временной нетрудоспособности.
Майкл Мишин родился в Перте. Его русские родители попали в Австралию после Второй мировой войны и были родом из деревеньки на польско-белорусской границе. Окончив Университет Западной Австралии, Мишин как талантливый выпускник был принят в коллегию адвокатов. Потом была работа в частной юридической фирме и служба в региональном правительстве. В Управлении по надзору за соблюдением законов Майкл дослужился до звания старшего прокурора штата.
По спискам Либеральной партии в 2008 году политик избран в Законодательный Совет Западной Австралии. А в 2012-2017 годах Майкл Мишин был назначен генеральным прокурором в правительстве премьер-министра страны Колина Барнетта. После поражения на выборах либералов Мишин был генпрокурором и министром торговли в теневом правительстве оппозиции.
Симеон (Семён) Бойков родился в пригороде Сиднея Кабраматта в 1990 году в русскоязычной, православной семье. Потомок забайкальских казаков стал главой небольшой общественной организации. «Атаман австралийских казаков» проводил акции против жестких мер властей во время пандемии коронавируса, а затем – в поддержку России. Местные чиновники пытались арестовать Бойкова, но он укрылся в дипмиссии РФ в Сиднее. Австралийские правоохранители обвинили его в нападении на 76-летнего активиста, получившего черепно-мозговую травму. Сам Бойков назвал произошедшее «самозащитой».
В 2022-м атаман обратился за помощью, опасаясь за свою безопасность. Через год активисту было предоставлено российское гражданство после того, как тот заявил, что является «жертвой преследования». Бойков до сих пор приходится скрываться в генконсульстве РФ в Сиднее.