Специалисты использовали морскую воду и биосорбент для очистки камней от нефтепродуктов. Очищенную гальку передадут в лабораторию Кубанского госуниверситета, чтобы оценить эффективность данного метода, сообщает Оперштаб региона.
- Технология подразумевает под собой обработку и очистку песка, гальки, ракушечника и воды, то есть фильтрата от содержащихся в них нефтепродуктов. Мы берем сорбент, который между собой называем «экобисер» или сибирский бисер - силикатные шарики, они полые, мелкие, очень похожи на песок, покрыты специальным лаком, он запатентован, - рассказал координатор группы в составе научного волонтерского отряда Антон Догуев.
Этот сорбент работал во многих странах мира и, он используется спасательными службами Австралии и Малайзии. Это официальная информация. Наш российский сорбент - наша разработка, пояснил координатор группы.
- Принцип работы такой: берем бетономешалку, она может быть любых объемов, допустим, шнековая, 3-4-6 кубов. Засыпается туда замазученная (до 20%) галька, засыпается сорбент, заливается вода. Адгезия происходит - быстрое налипание - все вращается, и через 3-4 минуты при любой температуре сорбент всплывает, - добавил Антон Догуев. - Мы готовы чистить ракушечник отдельно, потому что с ним другие сорбенты практически не работают. И мы подчеркиваем: сорбент рециклируемый. То есть сорбент до 30 рециклов проходит. Мы не создаем новый отход, мы его возвращаем, он постоянно работает. Объемы сорбента на отдельный пляж высчитываются после того, как понятна степень загрязненности в глубину.