Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Россияне стали реже выбирать праворульные авто

Россияне стали реже выбирать праворульные авто
Фото: freepik.com
Крупные продажи машин с правым рулем уходят в прошлое.

Интерес россиян к праворульным автомобилям постепенно снижается, уступая место леворульным иномаркам. В течение последних трех лет доля праворульных транспортных средств, ввозимых в страну, уменьшилась с 85% в 2022 году до 60,5% к концу 2024 года. При этом общий объем импорта подержанных автомобилей увеличился с 260 тысяч в 2022 году до 395 тысяч в 2024 году.

Многие покупатели переходят на подержанные леворульные машины, отказываясь от отечественных или китайских моделей, в то время как новые автомобили европейских и корейских марок становятся для них слишком дорогими. Среди леворульных иномарок наибольшей популярностью пользуются такие бренды, как BMW (16,3%), Kia (13,5%) и Hyundai (9,6%). За ними следуют Volkswagen (7,2%), Mercedes-Benz (5,7%), Toyota (5,5%) и Audi (5,1%).

Япония продолжает оставаться крупнейшим поставщиком подержанных автомобилей в Россию, поставив 199 тысяч машин в прошлом году, хотя этот показатель снизился на 6,3% по сравнению с 2023 годом. Среди японских марок наибольшую долю занимает Toyota (41%), за ней следуют Honda (27,6%), Nissan (8,7%), Subaru (5%), Suzuki и Mazda (по 4%), а также Daihatsu (2,4%).

Наблюдается четкое распределение по классам: леворульные автомобили чаще всего относятся к среднему и премиум-сегментам, тогда как праворульные имеют преимущество в бюджетной категории. Эта тенденция усилилась после того, как Япония ввела ограничения на экспорт гибридных автомобилей, электромобилей и машин с двигателями объемом более 1,9 литра, сообщает РБК.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies