В 42 регионах России был пересмотрен диапазон потребления электроэнергии по дифференцированным тарифам для населения. Как сообщает Коммерсантъ», среди этих регионов - Подмосковье, а также области Сибирского федерального округа, Дальнего Востока и Северного Кавказа.
Для потребителей, использующих электроотопление, повышающий коэффициент в отопительный сезон будет увеличен до 1,8.
В статье указывается, что основная цель дифференциации тарифов — уменьшение роста перекрестного субсидирования, однако на данный момент этот рост лишь замедлился. Нововведение начало действовать в 76 регионах России с января 2025 года. В рамках дифференциации предусмотрены три диапазона: первый составляет 3,9 тысячи киловатт-часов в месяц, второй — 6 тысяч киловатт-часов. Все показатели, превышающие 6 тысяч, попадают в третий диапазон.
В прошлую зиму регионы с уровнем газификации ниже 5 процентов имели возможность применять повышающий сезонный коэффициент 1,8 на максимальные значения для первого и второго диапазонов в отопительный период.
Теперь, по решению региональных властей, население, проживающее в домах без газификации и использующее электроотопление, сможет применять повышающий коэффициент на протяжении всего отопительного сезона независимо от категории потребления. Однако Федеральная антимонопольная служба отметила, что граждане должны подтвердить свое право собственности на такие дома с установками электроотопления и предоставить соответствующие документы.