Кубанские Новости

Оперштаб Кубани показал, как птиц в центре реабилитации в селе Витязево готовят к выпуску в природу

Оперштаб Кубани показал, как птиц в центре реабилитации в селе Витязево готовят к выпуску в природу
Фото: t.me/opershtab23
После стационара пернатых отправляют на третий этап, во время которого специалисты оценивают их готовность к самостоятельной жизни в естественной среде.

После стационара птиц в центре реабилитации на улице Жемчужной Витязево отправляют на третий этап, во время которого за ними будут наблюдать и оценивать готовность к выпуску. Об этом сообщил Оперштаб Краснодарского края, опубликовав видео.

- Реабилитация - это третий этап после стационара. Именно сюда к нам поступает птица, которую мы подготавливаем к выпуску, - рассказала волонтер реабилитационного центра Анастасия Ткачева. - Здесь находятся птицы на финальном тесте, где мы наблюдаем за ней: сколько она держится под водой, намокает ли перо, не мерзнет ли она и сколько времени проводит на суше. Все показатели мы фиксируем - это важно для отслеживания и понимания насколько птица готова к выпуску.

Напомним, с 3 февраля в Анапе и Темрюкском районе вступили в силу «Методические указания по работе с пострадавшей птицей от разлива нефтепродуктов». Документ разработан совместно Минприроды РФ, учеными, орнитологами, общественниками с привлечением представителей центров спасения птиц. Он поможет упорядочить процесс и объединить усилия тех, кто занимается выхаживанием пернатых.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies