Эти кексы получаются невероятно ароматными и вкусными, а готовятся они очень просто.
Для приготовления этой выпечки, берите: 1 апельсин; 1 чайная ложка молотой корицы; 90 г сахарного песка; 1 куриное яйцо; 70 г сливочного масла; 100 г пшеничной муки; 1 чайная ложка разрыхлителя теста; мед, белый шоколад и драже в глазури для украшения.
Способ приготовления: В миску насыпьте сахарный песок и корицу, перемешайте. Разбейте куриное яйцо и смешайте ингредиенты венчиком. Апельсин вымойте и ошпарьте кипятком. На мелкой терке натрите цедру апельсина. Добавьте ее в миску. Сливочное масло нарежьте кубиками и положите в сотейник. Растопите масло на медленном огне и остудите.
Влейте растопленное масло в миску. Апельсин разберите на дольки и нарежьте каждую на 3-4 части. Удалите косточки. Добавьте нарезанный апельсин в миску. Перемешайте ингредиенты, чтобы апельсиновый сок растворил оставшиеся крупинки сахара. Добавьте пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем теста. Перемешайте тесто. Оно должно получиться довольно густым. Если тесто слишком густое, добавьте столовую ложку холодной воды.
Наполните бумажные формочки для кексов тестом, не доходя до края на 1 сантиметр. Вставьте формочки с тестом в противень с ячейками или металлические формы. Разогрейте духовку до 180 градусов по Цельсию.
Поставьте кексы в духовку и выпекайте 23-25 минут. Время выпечки может незначительно отличаться в зависимости от характеристик вашей духовки.
Готовность кексов проверьте деревянной шпажкой. Если она выходит сухой, значит, кексы готовы. Достаньте кексы из духовки. На каждый кекс положите примерно 1/3 чайной ложки меда. Если мед густой, то смазывайте кексы, пока они горячие. Мед легко растает на горячих кексах.
Смажьте верхушки кексов растопленным медом и украсьте белым шоколадом. Его сливочный вкус отлично сочетается с корицей и апельсином.
Приятного аппетита!