По данным оперативной оценки Росстата, в 2024 году доля россиян с доходами ниже уровня бедности составила 7,2%, что является самым низким показателем за всю историю страны. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным и другими вице-премьерами.
«Мы последовательно движемся к снижению уровня бедности, и 2024 год принес нам значимый результат – 7,2% стало наименьшим уровнем с начала 2000-х годов и вообще в истории России», — отметила она.
Голикова подчеркнула, что правительство уделяет особое внимание снижению числа бедных среди многодетных семей. «В этой связи мы будем корректировать меры поддержки, передает ТАСС. Одним из таких изменений станет введение семейной налоговой выплаты, которая начнет действовать с 2026 года», — добавила вице-премьер.