Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил повышенную лавиноопасность в горах Кубани мощным солнцем, а также уплотнением и насыщением снега водой.
– В связи с тем, что дожди уже прошли в Краснодарском крае, в том числе и в районе Сочи, и северокавказских республиках, везде отмечается сильная лавиноопасность, потому что солнце уже мощное, а снег все более уплотняется и насыщается водой, – цитирует ТАСС метеоролога.
Эксперт также подтвердил, что в 2025 году горнолыжный сезон в Краснодарском крае будет как никогда длительным из-за сохранения большого количества осадков.
Ранее горнолыжный курорт «Красная Поляна» заявил, что сезон катания на лыжах продлится до 12 мая. Параллельно с 1 мая будет дан старт летнему сезону.
Говоря о погоде в ближайшие дни, специалист спрогнозировал в регионе сильные дожди с грозой и ветром до 20-25 м/с. Непогода будет бушевать не только на Кубани, но и в таких субъектах европейской части РФ, как Ростовская область, Ингушетия и Кабардино-Балкария.