В Крыму вандалы осквернили могилу военного корреспондента «Известий» Александра Федорчака, погибшего при исполнении редакционного задания в зоне специальной военной операции (СВО). Неизвестные также повредили могилы двух военнослужащих. Возбуждены два уголовных дела. О происшествии сообщил глава Нижнегорского района республики Антон Кравец.
– Сегодня ночью на кладбище поселка городского типа Нижнегорский вандалы подожгли могилы военного корреспондента Александра Федорчака и еще трех бойцов СВО. На месте работают сотрудники правоохранительных органов. Устанавливаются обстоятельства, причины и личности причастных, – говорится в сообщении.
Глава муниципалитета подчеркнул, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь. Факт вандализма подтвердило и издание, в котором работал журналист. На опубликованных в сети кадрах видно, что венки, цветы и крест на могиле корреспондента сожжены.
В ГУ МВД РФ по Республике Крым, в свою очередь, сообщили, что по данному факту ведомством было возбуждено дело о надругательстве над местами захоронения. Позже в крымском СУ СК РФ дополнительно сообщили о возбуждении еще одного уголовного дела – по факту повреждения воинского захоронения.
Комментируя происшествие, глава Крыма Сергей Аксенов назвал вандалов «зверьем».
– В Крыму подонки подожгли и осквернили могилы военкора Александра Федорчака и трех наших воинов СВО. Это поступок не человека, а подлость, ненависть и беспринципность зверья. Трусливо избегая схватки с живыми, они глумятся над мертвыми. Однако возмездие неотвратимо и здесь, на земле, и там, на Небесах, их каждый шаг будет взвешен и осужден, – отметил Аксенов.