Кубанские Новости

Госдума одобрила законопроект о дополнительном отпуске для родственников участников СВО

Госдума одобрила законопроект о дополнительном отпуске для родственников участников СВО
Фото: freepik.com
Отпуск может быть взят на срок до 35 календарных дней.

Госдума одобрила проект закона, согласно которому родственники участников специальной военной операции (СВО) могут получить дополнительный отпуск до 35 и 14 календарных дней.

Инициативу предлагалось рассматривать в качестве изменений в статью 128 Трудового кодекса РФ. Дополнительный отпуск может быть предоставлен родителям, супругам, а также детям участников СВО на уход за ними. Взять дополнительный отпуск сроком до 14 календарных дней родственники смогут, в том числе в случае гибели военнослужащего.

– Согласно новой норме, в случае гибели участника СВО родители и вдовы (вдовцы) смогут оформить дополнительные отпуска сроком до 14 дней без сохранения зарплаты вне зависимости от того, предусматривается это коллективным договором или нет, – передает РИА Новости.

Проект поправок был внесен на рассмотрение в Госдуму 19 ноября 2024 года группой сенаторов и депутатов, среди которых — Яна Лантратова (СРЗП), Ярослав Нилов (ЛДПР) и Дмитрий Вяткин (ЕР). В пояснительной записке к проекту утверждалось, что поправки повысят уровень правовой защищенности членов семей участников СВО и поспособствуют «более быстрому восстановлению самих раненых или тяжелобольных бойцов».

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies