Наибольшее количество должников сконцентрировано в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Ростовской области, Башкортостане и Свердловской области. В общей сложности в этих регионах проживает около 20% от всех клиентов, имеющих просроченную задолженность. Об этом сообщает Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА).
Как правило, должник – это холостой мужчина в возрасте от 36 до 45 лет со средней зарплатой в месяц - более 60 тыс. рублей. Средняя сумма долга составляет около 185 тыс. рублей, что на 26% больше, чем годом ранее.
В среднем на одного клиента приходится 1,3 просроченный долг. Это минимальный показатель за последние 3 года. Чаще всего должники работают водителями и продавцами.
- Около 75% должников имеют один просроченный кредит. Предполагается, что при благоприятном развитии событий они смогут самостоятельно погасить долг перед банком, - отметили в НАПКА.
При этом наибольшее количество долгов фиксируется в сегменте кредитов наличных 60%, далее идут кредитные карты - 30%, на POS-кредиты приходится 10%.