Кубанские Новости

Магнитная буря ударит по Земле до конца недели

Магнитная буря ударит по Земле до конца недели
Фото: freepik.com
Экстремальной она не будет, но может продлиться более шести часов.

Магнитная буря накроет Землю до конца текущей недели. По данным ученых Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, геомагнитные возмущения ожидаются 5 апреля, но могут начаться и на день раньше. Экстремальным событие не будет – оно не превысит уровень G2.

Фото: xras.ru

Напомним, число вспышек на Солнце резко выросло с конца марта. С три последних дня месяца их произошло более 50. В том числе среднего и высшего уровня. Ученые не исключают, что они могут вызвать магнитные бури на Земле.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Напомним, магнитная буря в диапазоне G1-G2, вызванная потоками быстрого солнечного ветра из корональной дыры, дважды ударила по нашей планете. О ней предупреждали ученые.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies