Компания-резидент Университета «Сириус» «Тил Медикал Тулс» разрабатывает сосудистое закрывающее устройство ArterLock для эндоваскулярной (внутрисосудистой) хирургии. Разработка предназначена для остановки кровотечения и оперативного восстановления пациента после хирургического вмешательства. Устройство закрывает рану биодеградируемыми материалами, не требующими при этом последующего удаления из-за способности буквально растворяться в организме.
Устройство получило название ArterLock. Оно предназначено для применения прямо во время операций. Материалы медиизделия обладают рентгеноконтрастностью, это делает их видимыми при рентгеновских исследованиях и упрощает контроль над процессом гемостаза.
На данный момент создан прототип устройства. Ученые получили патент на изобретение, впереди работы по созданию именно опытного образца устройства и подтверждение его работоспособности.
– Компания «Тил Медикал Тулс» — резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус», который на сегодняшний день объединяет 96 высокотехнологичных организаций и молодёжных стартапов. Они работают над проектами в области искусственного интеллекта и информационных технологий, генетики и наук о жизни, когнитивных исследований и других направлений, – сообщила пресс-служба администрации федеральной территории Сириус.