Кубанские Новости

Россиян предупредили о сайтах с фейковой платежной системой

Обнаружены семь созданных мошенниками демонов.

Мошенники начали создавать сайты с фейковой платежной системой «Наш платеж». Обнаружены семь таких доменов. Об этом сообщили аналитики компании в сфере информационной безопасности Angara Security. Отмечается, что вся информация о них передана в Национальный координационный центр для дальнейшей блокировки.

Известно, что фейковые сайты для проведения платежных операций были созданы мошенниками, которые ранее уже использовали аналогичные ресурсы. Например, ими же был создан в начале 2025 года фишинговый ресурс, замаскированный под давно не работающую систему оплаты «Росплатеж».

– Они провели «ребрендинг», украсили ресурсы логотипом «Наш платеж» и перестали отдавать предпочтение какой-то конкретной доменной зоне, – цитирует РИА Новости руководителя отдела защиты компании Викторию Варламову.

В январе специалистами было выявлено порядка 30 фишинговых сайтов. Они использовали названия известных брендов и маркетплейсов – для страниц оплаты на этих ресурсах использовался бренд сервиса «Росплатеж».

Сейчас те же мошенники пытаются внедрить новую фейковую систему оплаты, но только под новым названием.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies