Проект включает сбор образцов от здоровых доноров, чтобы определить «нормальный» микробный состав желудочно-кишечного тракта и понять причины развития синдрома избыточного бактериального роста. Все это прольет свет на то, как изменения микробиоты связаны с памятью, вниманием, эмоциональным состоянием и откроет новый путь к сохранению когнитивных функций.
В исследовании принимают участие 185 студентов Сеченовского Университета, средний возраст участников – 22 года. Это совершенно здоровые молодые люди, которые не предъявляют жалоб к состоянию своего здоровья.
– Во время исследования нам предстоит выяснить взаимосвязь между микробным профилем, наличием СИБР и психоэмоциональным статусом, — подчеркнула Елена Полуэктова, руководитель Референс-центра по микробиоте Минздрава России, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Сеченовского Университета.
Возможно, будет сформирована научная концепция, которая позволит определить причинно-следственную связь между этими параметрами и разработать систему профилактики и лечения когнитивных и эмоциональных нарушений, основанную на нормализации микробного состава ЖКТ, сообщается в журнале «Здоровый образ».
– Мы можем выделить из микробиоты нуклеиновые кислоты, охарактеризовать бактерии и микроорганизмы, которые присутствуют в кишечнике, выяснить разнообразие микробиоты у здоровых людей и определить, что такое «нормальный» микробный состав. На основании этого в дальнейшем можно будет создать рекомендации, которые помогут врачам формировать протоколы лечения, – отметила Анна Семина, директор биобанка.