Жертвам звонят якобы сотрудники жилищной инспекции, рассказывают о новых «правилах», которые ограничивают количество животных в одной квартире, и обвиняют в их нарушении. После аферисты заставляют перейти на фишинговый сайт или перевести деньги для оформления разрешения на содержание питомцев в квартире.
- Помните: в нашей стране нет конкретных ограничений по количеству домашних животных или «специальных сборов» за них, - предупредили в региональном управлении МВД.
Закон регулирует только условия содержания питомцев.
Ранее в полиции Кубани предупредили о мошенничестве с «Оземпиком» и «Мунджаро». Аферисты обещают доставку препаратов, эффект которых в виде снижения веса активно обсуждается в Сети, и тактично не спрашивают рецепты. Далее с фишинговых сайтов общение переходит в мессенджеры. После оплаты диалог с покупателем прекращается. Обезопасить себя от обмана достаточно просто. Не стоит искать «волшебную кнопку» и покупать лекарственные средства без назначения врача