Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Под видом Госуслуг мошенники пытаются выманить коды у россиян

Под видом Госуслуг мошенники пытаются выманить коды у россиян
Фото: freepik.com
Аферисты стали все чаще обманывать россиян словами о самозапрете на кредиты.

Мошеннические схемы продолжают втягивать все больше российских граждан, которые становятся жертвами злоумышленников, выдающих себя за работников МФЦ или платформы "Госуслуги". Основными целями этих аферистов становятся пенсионеры, для которых использование приложения "Госуслуги" является редкостью. По данным РИА Новости, представленным "Почта банком", мошенники активно обзванивают людей, утверждая, что у них возникла ошибка в настройках самозапрета на оформление кредитов.

После этого они предлагают свои "услуги", настаивая на том, что для решения проблемы необходимо подтвердить свои действия с помощью SMS-кода или перейти по предоставленной ссылке.

Сообщается, что в первый месяц работы функции самозапрета на кредиты её активировали почти 8 миллионов россиян, с особенной популярностью в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В то же время, Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту граждан от мошеннических действий, осуществляемых через телефон и интернет.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies