Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Миронов призвал не повышать тарифы на электроэнергию в России

Миронов призвал не повышать тарифы на электроэнергию в России
Фото: freepik.com
Власти рассмотрят вариант переноса повышения тарифов в России.

Лидер думской партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов сообщил РИА Новости о своей инициативе по отмене запланированного на июль повышения тарифов на электроэнергию, вызванного введением дифференцированных тарифов. Он напомнил, что согласно постановлению правительства с 1 июля 2025 года цены на электроэнергию вырастут на 12,6%.

Миронов охарактеризовал это увеличение как «драконовское», отметив, что особенно сильно оно затрагивает регионы с низкой газификацией, где огромное количество домов зависит от электрического отопления. Политик подчеркнул, что предупреждал о потенциальных рисках еще осенью.

Он отметил, что настоящая реакция на проблему последовала лишь зимой, когда к нему начали поступать многочисленные жалобы от граждан, которым стали приходить счета на сумму от 30 до 50 тысяч рублей в месяц.

На данный момент в некоторых российских регионах происходит пересмотр дифференцированных тарифов, однако люди продолжают сталкиваться с увеличением платы за электроэнергию. Миронов призвал к «замораживанию» тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и проведению комплексного федерального аудита в этой области. Он объяснил, что устранение коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства может позволить не повышать тарифы в течение пяти — семи лет.

Кроме того, ранее Миронов предлагал учитывать темпы инфляции при перерасчете платежей за электроэнергию за январь и февраль. В 43 регионах было принято решение скорректировать суммы платежей в связи с перерасмотром диапазонов дифференцированных тарифов для отдельных категорий потребителей, уточнил он.



Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies