Компания «Аэрофлот» предупредила россиян о новой мошеннической схеме, в основе которой – продажа фейковых авиабилетов от имени перевозчика по льготным предложениям. Злоумышленники предлагают оформить билеты по субсидированным или «плоским» тарифам, а также обещают клиентам компании предоставить вознаграждение за прохождение онлайн-анкеты.
– Клиенту предлагают оформить билет по субсидированным или «плоским» тарифам, приглашают принять участие в опросе за вознаграждение, предлагают партнерство и т. п. Выбранным объектам мошеннических действий предлагают перейти по ссылке на онлайн-анкету или видеоконференцию, либо просят назвать код доступа из СМС, – говорится в сообщении.
Уточняется, что мошенники связываются с потенциальными жертвами схемы через мессенджеры или электронную почту. В авиакомпании напомнили, что купить билет на самолет можно только при личном обращении в контакт-центр, офисы собственных продаж, а также уполномоченные агентства. Можно приобрести место в самолете и с помощью официального сайта перевозчика.
– Сотрудники авиакомпании никогда по собственной инициативе не звонят пассажирам, чтобы предложить оформить перевозку в рамках каких-либо акций и определенных категорий билетов. Во время маркетинговых исследований пассажирам не присылают ссылки и цифровые коды доступа, – предупредили в компании.