Краснодарский край занял 38-е место в рейтинге российских регионов по динамике потребительского спроса. В 2024 году на Кубани потребительский спрос вырос на 7%. При этом средний житель Краснодарского края в месяц тратит 59,7 тысячи рублей. Это третий показатель по стране. Больше расходов только у жителей Москвы (77,5 тыс. рублей) и Санкт-Петербурга (60,7 тыс. рублей). В пяти регионах в 2024 году потребительские расходы не превысили 25 тысяч рублей на человека в месяц.
В среднем россияне в месяц в 2024 году тратили 43,5 тысячи рублей, что на 17% больше, чем в 2023-м. Из них на покупку товаров в среднем ушло 31,7 тысячи рублей, на оплату услуг 9,8 тысячи рублей, а на питание в общественных местах — две тысячи рублей.
Лидером по потребительскому спросу стала Адыгея, где рост составил 20,7%. В топ-3 вошли Карачаево-Черкесия (+11,7%) и Башкирия (+11,2%). Как поясняют эксперты, в этих регионах наиболее заметно выросли обороты розничной торговли и общепита, пишет «РИА Новости».