Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал проект закона, устанавливающий скидку в размере 50% за уплату штрафов в течение 20 дней после нарушения ПДД. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ.
Сейчас размер скидки составляет 25% от суммы штрафа. Инициатива предусматривает увеличение этой скидки до 50%.
– Не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 50% от суммы наложенного административного штрафа, при оплате в период с 21-го дня и не позднее 30-го дня со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа - в размере 75% от суммы наложенного штрафа, – следует из законопроекта.
Депутат объяснил инициативу необходимостью снижения нагрузки на специалистов, работающих в органах принудительного взыскания. Большая скидка за своевременную оплату простимулирует автовладельцев быстрее оплачивать штрафы, что позволит снизить расходы государства на административные и судебные издержки.