Этот рецепт творожного кулича мне дала соседка. Она работает шесть дней в неделю, а на Пасху всегда угощает домашним куличом. Теперь мне будет чем похвастаться перед родными и друзьями.
Ингредиенты:
Мука пшеничная - 500 г
Творог - 330 г
Сахар - 160 г
Молоко - 100 мл
Яйца - 2 шт.
Изюм - 100 г
Масло растительное - 4 ст. л.
Ванильный сахар - 10 г
Сода - 1 ч. л.
Соль - 0.5 ч. л.
Сок лимона или лайма - 1 ч. л.
Процесс приготовления:
В миске соедините с помощью венчика яйца, сахар и соль. Взбейте все до однородности. Затем добавьте в яичную массу растительное масло, теплое молоко и гашеную соком лимона соду. Перемешайте и добавьте в тесто творог. Очень хорошо все перемешайте. Я делаю это руками - для надежности результата.
Далее надо добавить в тесто изюм. Предварительно замочите его в кипятке, чтобы он стал нежнее. Кстати, вместо изюма можно использовать различные цукаты - ананасы, кумкват, клюкву, вишню, курагу и пр..
Теперь добавляем в тесто муку и ванильный сахар. Замешиваем упругое тесто для кулича.
В формочки уложите пергаментную бумагу, присыпьте мукой и выкладывайте тесто. Каждую форму надо заполнять не более чем на 2/3 объема.
Выпекать творожный кулич надо в разогретой до 180 градусов духовке примерно 45-60 минут. Готовые куличи остудите на решетке, а затем смажьте белковой глазурью и посыпьте украшениями.
Ранее мы рассказывали, как покрасить яйца на Пасху без химических красителей.