Пожар на мусорном полигоне в Новороссийске потушили, сообщает ТАСС, ссылаясь на ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.
– Информация о пожаре на полигоне ТБО в Новороссийске: пожар ликвидирован, – цитирует агентство сообщение представителей пресс-службы ведомства.
Уточняется, что тление было ликвидировано в четверг, 17 апреля, в 21:00 по МСК.
Напомним, возгорание на мусорном полигоне в Новороссийске устраняют с 13 марта. Изначально площадь пожара составляла 2,5 тыс. квадратных метров. Ее удалось значительно сократить, справившись с открытым горением. Тление же в глубоких слоях продолжалось довольно долго.
Ранее стало известно о том, что на реконструкцию мусорного полигона в Новороссийске направят более 1,1 млрд рублей. Сейчас собственник объекта - компания «Терра-Н» - ищет организацию, которая возьмет на себя все работы.
Обследование территории в районе полигона провели 26 марта. Выявлено, что в результате сброса сточных вод (фильтрата полигонов захоронения ТКО) произошло загрязнение почвы на участке протяженностью около тысячи метров, шириной от полутора до десяти метров, а также ручья.