Ученые Нижегородского государственного агротехнологического университета имени Л.Я. Флорентьева предложили перерабатывать борщевик на сахар и целлюлозу. Такой способ утилизации, по словам исследователей, является самым оптимальным.
– Самым оптимальным решением может стать поиск и применение технологии, позволяющей не уничтожать борщевик на залежных территориях, а перерабатывать его. Несмотря на то, что растение не может быть использовано в качестве корма, оно остается источником качественного сырья. Например, в борщевике содержится до 30% сахара, так что он вполне мог бы претендовать на роль альтернативы привычной нам сахарной свеклы. А 35% содержание целлюлозы от массы высушенного стебля – перспективный сырьевой ресурс для легкой промышленности, –цитирует ТАСС завкафедрой «Земледелие и растениеводство» университета Валентина Ивенина.
Растение быстро адаптируется к любым условиям, потому с невероятной скоростью распространяется. Сегодня борщевик называют захватчиком сельскохозяйственных территорий, именно поэтому исследователи неустанно ищут способы избавления от него. Искоренить вредителя за короткий срок – задача не из легких: за двулетний цикл развития семена борщевика сохраняют всхожесть в почве, за счет чего растение может произрастать на той же земле еще как минимум десять лет.
Ранее институт Россельхознадзора сообщил о разработке биопестицида на натуральных основах грибов, которые очень сложно подавить. С его помощью и предполагается раз и навсегда победить борщевик.