Пик метеорного потока Лириды, который уже активизировался, смогут увидеть жители и гости Краснодарского края в ночь на 23 апреля. Ожидается около 18 падающих «звезд» в час. Скорость их составляет около 50 километров в секунду.
Как уточнили в Московском планетарии, ранее метеорный поток был значительно активнее.
- Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды уже более 2500 лет. Самое старое упоминание о них родом из Китая, в нем написано, что «звезды падали как дождь» в ночь на 16 марта, 687 г. до нашей эры. А 20 апреля 1803 года над восточным побережьем США пронесся метеорный шторм! Число падающих звёзд доходило до 700 в час! С тех пор Лириды превратились в довольно слабое небесное представление, но бывают и случайные сюрпризы, и это то, что поддерживает интерес к ним, - говорится в сообщении.
Около полуночи радиант Лирид располагается невысоко над восточным горизонтом и поднимается выше над южным к утру. В 2025 году условия наблюдения метеоров благоприятные.
Также ближайшей ночью активизируется ежегодный метеорный поток Эта-Аквариды, порожденный шлейфом легендарной кометы Галлея.
Суперлуние, звездопады, затмения: ранее сообщалось, какие астрономические явления смогут увидеть жители Кубани в течение 2025 года.