Кубанские Новости

Радоница на Кубани будет выходным днем

Радоница на Кубани будет выходным днем
В 2025 году православные отмечают Радоницу 29 апреля.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Для сохранения традиций духовной культуры 29 апреля в Краснодарском крае будет выходным .

В 2025 году православные отмечают Радоницу 29 апреля. Жители Кубани в этот день работать не будут. Соответствующий краевой закон приняли по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в 2023 году.

Радоница – День поминовения усопших, в который православные посещают кладбища. Он отмечается на девятый день после Пасхи. Для сохранения традиций духовной культуры по закону Краснодарского края Радоница в регионе является нерабочим (праздничным) днем до 2053 года. При совпадении выходного дня и Дня поминовения усопших выходной не переносится.

Ранее на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил в Радоницу предусмотреть дополнительный транспорт на кладбища для удобства их посещения жителями, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительные маршруты общественного транспорта, а также увеличат количество автобусов и трамвайных вагонов на привычных. Как уточнили в пресс-службе мэрии, всего для подвоза жителей к территориям кладбищ с 27 по 29 апреля дополнительно задействуют 17 автобусов и 41 трамвай.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies