Власти Астраханской области попросили Минприроды РФ не допустить привоза замазученного песка на предприятия региона. И ведомство удовлетворило их просьбу. Об этом сообщила Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
Уточняется, что генподрядчик ранее планировал провести работы в Астраханской области, так как в регионе есть ряд предприятий с соответствующими формами деятельности.
- После изучения мощностей компании и возможных объемов переработки песка, правительство Астраханской области обратилось за поддержкой в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой не допустить привоза данного песка в регион, и было услышано, - сообщили в Службе.
Отмечается, что в течение суток с подрядчиком будет подписано дополнительное соглашение об исключении Астраханской области из контракта.
Ранее краевой оперштаб сообщил, что весь замазученный песок с площадки временного накопления в хуторе Воскресенском Анапы вывезут до конца мая 2025 года. Сроки, озвученные ранее, скорретировали из-за ограниченного числа сертифицированных предприятий, готовых принять на утилизацию загрязненный мазутом грунта, а также из-за производственных возможностей этих компаний.
Обеззараживать загрязненный нефтепродуктами песок будут только предприятия Краснодарского края. В ближайших регионах не смогли предоставить подходящие площадки. Сейчас все полигоны, где можно было разместить замазученный песок, заняты.