С 1 мая россиян ждут новые цены на автомобили.
С 1 мая 2024 года импортные автомобили в России неизбежно подорожают из-за изменений в расчете утилизационного сбора, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на автомобильного эксперта Алексея Иванова.
Подорожание связано с разницей между таможенными пошлинами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и новыми российскими ставками, а также с перерасчетом акцизов и НДС. В результате цены на новые импортные автомобили могут вырасти на 20-25%.
Иванов отмечает, что сильнее всего от изменений пострадает сегмент коммерческого транспорта. Это приведет к значительному удорожанию обновления автопарков в сфере грузоперевозок, а также к росту арендных ставок на транспортные средства, что, в свою очередь, отразится на стоимости транспортных услуг.