Правительство России разработало стратегию по борьбе с нелегальной занятостью на 2025–2027 годы. Новый план действий был согласован Министерством труда и трёхсторонней комиссией под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой. Об этом сообщили в РБК.
Согласно предварительной информации, в рамках плана предусмотрено внедрение 18 мероприятий, направленных на сбор данных о трудоспособных гражданах, не имеющих работы, ужесточение контроля за незаконным трудоустройством и предотвращение замены трудовых договоров гражданско-правовыми соглашениями.
Важно отметить, что Роструд в течение до июля 2025 года займется анализом количества и структуры данной категории людей. В 2023 году её численность составляла порядка 14,9 миллиона человек.
Министерство труда, в свою очередь, к марту 2026 года намерено предложить меры, способствующие интеграции этих граждан в экономику.
В материалах Росстата указано, что особое внимание будет уделено тем, кто не желает работать. В числе таких людей находятся шесть миллионов студентов, более двух миллионов пенсионеров и свыше одного миллиона домохозяек.