Давайте попробуем разобраться в этой запутанной истории. И начать надо с самого загадочного момента.
Это древнегерманское женское имя происходит от слов wal (груда павших героев) и purag (замок). Вальпурга – дочь бриттского короля Ричарда Пилигрима, умершего от малярии во время паломничества в Рим в 8 веке. Вальпурга осталась на попечении монастыря.
Она была причислена к лику святых за чудеса. Одно из них описано в «Житии святой Вальпурги» в 14 веке епископом Филиппом фон Ратсамхаузеном. Чудо спасенной в бурю лодки увековечил Питер Пауль Рубенс, нарисовав картину для алтаря церкви Святой Вальпурги в Антверпене. А 19 веке изображение стало мироточить.
Святая считается охранительницей от ведьминых чар. Она ушла из жизни 25 февраля, но день ее памяти отмечается 1 мая, когда торжественно перенесли ее нетленные мощи в другое место, а саму монахиню канонизировали.
Вальпургиева ночь – это время, когда, согласно народным поверьям, граница между миром живых и духов становится тонкой. Поэтому считалось, что в эту ночь всякая нечисть покидает пределы ада и устраивает шабаш на вершинах гор.
Первое мая в дохристианской Европе знаменовало начало лета. Это примерно середина между весенним равноденствием и летним солнцестоянием.
На Первомай устраивались массовые гуляния. Символ праздника – букеты цветов, танцы вокруг наряженного и разукрашенного «майского шеста», символизировавшего плодородие. В Древнем Риме похожий праздник был известен как Флоралии.
Атмосфера гуляний, дух свободы в ожидании грядущего лета совпал с настроем боровшихся за свои права рабочих 19 века. Древние смыслы были переосмыслены и хорошо легли в канву новой международной повестки.
Интересно, что во многих местах по всей Великобритании и по всему миру начали объединять традиции «праздника освобожденного труда» и языческих Флоралий, проводя мероприятия, в которых присутствуют элементы маевок, митингов, демонстраций и древних ритуалов плодородия.
Наиболее необычно проходит Первомай в балканских странах.
Болгары празднуют Ирменден (Еремин день). Этот праздник связан с почитанием змей и ящериц. В селах проводятся ритуалы по задабриванию рептилий. Для них готовят угощения, чтобы не кусались почем зря.
Считается, что змеи выползают из своих нор на Благовещение, а в Ирминден выходит их царь в золотой короне. Колдуны, знахари и прочие охотники за наживой в ночь на 1 мая могут поймать змеиного властелина, если застелют ему путь белым полотном (или глиняными горшками). В этих предметах якобы змеиный царь должен обязательно потерять свои золотые рога.
Старики верят, что тех, кто работает в поле в этот день, обязательно укусит змея.
Беременным запрещалось выходить на улицу. Иначе можно подхватить колдовскую одержимость бесами – «еремию».