Кубанские Новости

На виноградниках Кубани впервые применили роботов

На виноградниках Кубани впервые применили роботов
Фото: t.me/lifeabrau
В Абрау-Дюрсо начали использовать беспилотные опрыскиватели на гусеничном ходу.

На виноградниках в Краснодарском крае впервые применили роботов. Речь о беспилотных опрыскивателях на гусеничном ходу. Сегодня их используют в Абрау-Дюрсо вместо привычных тракторов.

Под эксперимент с применением дронов выделили 106 га виноградников. Используется техника из Китая. Роботы представляют собой беспилотные аппараты для опрыскивания растений.

Ранее их уже применяли на Кубани. Например, такое оборудование было поставлено в кубанский Сад-гигант. При этом на виноградниках их до этого сезона ни разу не задействовали.

– Перед тем как машина запускается на маршрут, составляется карта поля при помощи специальных трекеров. Это делается с помощью компьютерной программы, в которую загружается карта поля. Отмечу, что поля могут быть разной геометрии, на них могут быть спуски и подъемы. Но при этом машина с точностью до двух сантиметров повторит заданный программой трек, – цитирует издание «Жизнь Абрау» управляющего по развитию бизнеса компании «Новый век. Агротехнологии» Антона Павленко.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies