Министерство транспорта России до конца года подготовит законопроект, касающийся внедрения беспилотных автомобилей, сообщает РИА Новости. Разработка этого документа осуществляется в сотрудничестве с автомобильными производителями.
В законопроекте предусмотрены критерии для классификации беспилотных автомобилей в зависимости от уровней автоматизации, а также будут определены права и обязанности производителей и требования к системе диспетчеризации.
В апреле на центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Подмосковье стартовало движение беспилотных грузовиков. В 2026 году планируется введение беспилотных грузовиков на скоростной трассе М-12 «Восток». В этом проекте участвуют ведущие компании в области грузоперевозок и ритейла.