Росприроднадзор подготовил иски к владельцам затонувших в Керченском проливе Черного моря танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Отмечается, что требования сформированы из-за неуплаты компенсаций за нанесенный ущерб. Об этом глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила РИА Новости на Невском международном экологическом конгрессе.
В начале апреля владельцев судов обязали выплатить ущерб, размер которого в общей сложности составил порядка 85 млрд рублей. Компаниям дали месяц на возмещение на добровольной основе. Однако на данный момент владельцы затонувших танкеров так и не выплатили компенсации. На текущей неделе срок добровольного возмещения ущерба подходит к концу.
– Будет суд. <…> Не забывайте про почтовую пересылку. Любой нарушитель имеет право в том числе на эти несколько дней, пока идет почта. Наше первое письмо пришло 18 апреля, а второе – 22-го, поэтому срок истекает на этой неделе, а на следующей неделе мы будем предъявлять оба иска одновременно. Пока мы ответов не видим, – цитирует агентство Радионову.