Кубанские Новости

Более 500 единиц современного медоборудования передано с начала года в районные больницы Кубани

Более 500 единиц современного медоборудования передано с начала года в районные больницы Кубани
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края
До конца 2025 года планируется передать в больницы края еще тысячу единиц медицинского оборудования.

Материально-техническую базу медорганизаций края пополнили аппараты ИВЛ, эндоскопические системы, флюорографы, рентгеновские компьютерные томографы, УЗИ аппараты, хирургические столы и функциональные кровати.

Как уточнили в пресс-службе минздрава Кубани, новое оборудование позволит повысить качество оказания медицинской помощи населению региона, что является одним из приоритетных вопросов нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

– В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретаем для районных медицинских организаций диагностическое, хирургическое, лабораторное, а также реабилитационное оборудование. Благодаря этому жители даже самых удаленных уголков региона, получают возможность проходить необходимые обследования, а также квалифицированную медицинскую помощь, включая высокотехнологичные операции и процедуры, рядом с домом. Отмечу, что до конца года в планах передать больница края еще одну тысячу единиц медоборудования, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Так, Северская ЦРБ с начала года получила около 20 единиц медицинского оборудования, в числе которого транспортный аппарат искусственной вентиляции легких. Он предназначен для поддержания дыхания пациентов вне стационарных условий. Наличие такого оборудования крайне необходимо при транспортировке пациентов, а также для оказания помощи на месте происшествий, на дому.

Туапсинская ЦРБ в мае получила магнитно-резонансный томограф. Проведение исследований на данном аппарате позволит расширить возможности эффективной диагностики неврологических, онкологических, кардиологических заболеваний, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Транспортные аппараты искусственной вентиляции легких также были поставлены еще в шесть центральных районных больниц – Динскую, Ейскую, Красноармейскую, Новопокровскую и Павловскую.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies