Депутат Госдумы Алексей Говырин в интервью РИА Новости сообщил, что с 1 июня часть российских семей будет получать увеличенные выплаты на детей в рамках ежегодного перерасчета.
Это, по словам народного избранника, связано не с введением новых федеральных инициатив, а с механизмом, предусмотренным законом для ежегодного перерасчета единого пособия.
Он добавил, что данное пособие предназначается для родителей, опекунов и усыновителей детей до 17 лет, а также для беременных женщин, которые встали на учет на сроке, не превышающем шесть недель.
Размер выплат зависит от среднего дохода на одного члена семьи и от регионального прожиточного минимума для детей. Если в течение прошедшего финансового года финансовое положение семьи ухудшилось, то при повторной подаче заявления возможен пересчет и увеличение выплаты.
Кроме того, ранее в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий установить ежемесячную выплату для домохозяек в размере регионального прожиточного минимума.