Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Из-за укрепления рубля рынок недвижимости ждут изменения

Из-за укрепления рубля рынок недвижимости ждут изменения
Фото: freepik.com
Крепкий рубль может спровоцировать застой на рынке недвижимости.

По состоянию на май 2025 года курс американского доллара опустился ниже 80 рублей, что является первым таким случаем за последние два года. С учетом текущего укрепления российской валюты ожидается, что на рынке жилья может произойти небольшое замедление, сообщает РБК.

Несмотря на падение доллара и укрепление рубля, влияние на российский рынок жилья окажется практически незначительным. Эксперты предполагают, что может наблюдаться небольшое снижение количества заключаемых сделок, однако в масштабах рынка это не будет принципиально значимым. Жилищный рынок в России функционирует преимущественно по рублевой модели, и доля импортных материалов в нем невысокая.

Если рассматривать ситуацию с укреплением рубля и падением курса доллара, например, до отметки 75–70 рублей за доллар, то это может оказать умеренное сдерживающее влияние. Некоторые покупатели могут занять выжидательную позицию, рассчитывая на возможную коррекцию цен, отмечает аналитик ФГ «Финам» Кристина Гудым.

Эксперты подчеркивают, что, как правило, когда рубль теряет свои позиции, это ведет к росту цен на недвижимость. Данная тенденция вызвана увеличением числа сделок и ростом затрат на строительство объектов. Это особенно заметно в премиальном сегменте российского рынка, где, как правило, используются импортные материалы. Тем не менее аналитики уверены, что укрепление рубля не приведет к обратному эффекту на рынке жилья.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies