Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Путешествие пассажиров теплохода «Михаил Булгаков» обернулось кишечной инфекцией

Путешествие пассажиров теплохода «Михаил Булгаков» обернулось кишечной инфекцией
Фото: freepik.com
Более ста пассажиров теплохода «Михаил Булгаков» заразились норовирусом.

С 19 по 28 мая более 100 пассажиров теплохода "Михаил Булгаков" обратились за медицинской помощью из-за кишечной инфекции, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что после получения уведомления о заболевании регулятор сразу же инициировал комплекс мер по предотвращению распространения инфекции. Были изолированы заболевшие, а также начался поиск контактных лиц. Установлено, что этиологическим агентом заболевания является норовирус.

"На круизном лайнере 'Михаил Булгаков', который совершает рейсы по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва, в период с 19 по 28 мая 2025 года за медицинской помощью обратились более 100 человек," — сообщили в пресс-службе.

При этом регулятор отметил, что у заболевших не наблюдается тяжелых форм болезни. Однако специалисты выявили серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических норм в организации питания пассажиров. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что к работе были допущены сотрудники пищеблока, проявляющие признаки кишечной инфекции, а у некоторых из них не было личных медицинских книжек.

"При проведении лабораторных исследований среди членов экипажа были выявлены бессимптомные носители норовируса, включая поваров, кухонных работников и бармена," — добавили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что туристической компании и судовладельцу направлены предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Также организованы текущая и заключительная дезинфекции. Информация об инциденте была передана в правоохранительные органы.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies