Исходя из показаний наземных магнитных обсерваторий, а также расположенных в космосе мониторов солнечного ветра.
Интенсивная фаза бури от 1 июня на настоящий момент пройдена. В течение суток, 2 июня, возможны повторные всплески, в том числе сильные, но речь о возможности выхода магнитных бурь на высший пятый уровень на данный момент больше не идет, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Накануне пиковые значения магнитных бурь зарегистрировали в районе полудня по московскому времени, когда геомагнитный индекс Kp вышел на уровень G4, непосредственно предшествующий высшему уровню G5. Ближе к вечеру обстановка стабилизировалась до уровня умеренных возмущений.
- По состоянию на утро 2 июня по московскому времени общая обстановка в окрестностях Земли остается сильно возмущенной. Показатели скорости и температуры солнечного ветра, хотя ушли от рекордных уровней, все еще сохраняют экстремально высокие значения, - сообщили в Лаборатории.
По мнению специалистов, все еще сохраняется вероятность позднего прихода к Земле плотного ядра выброса. Не исключено, что вчера по планете ударила лишь одна из двух частей облака, отметили в эксперты.
- Полная стабилизация геомагнитной обстановки, а также снятие всех рисков, ожидается не раньше 4 июня, - уточнили в Лаборатории.