Кубанские Новости

Редкий клинический случай: врачи в Краснодаре извлекли рыбную кость из гортани пациента

Редкий клинический случай: врачи в Краснодаре извлекли рыбную кость из гортани пациента
Фото: ККБ №2
Во время эндоскопического исследования неожиданно обнаружилось, что рыбная кость застряла прямо в просвете гортани.

В ККБ №2 экстренно был направлен пациент с жалобами на поперхивание, слюнотечение и затрудненное глотание. Как выяснилось, за три дня до этого он ел карпа. При первичном осмотре в ЛОР-органах не было выявлено отклонений, но возникло подозрение на инородное тело в пищеводе.

- Во время эндоскопического исследования неожиданно обнаружилось, что рыбная кость застряла прямо в просвете гортани - ситуация крайне редкая и потенциально опасная. Кость застряла в стенке гортани с обеих сторон, и при отсутствии своевременной помощи могла привести к нарушению дыхания, воспалению и даже летальному исходу, - сообщается в Telegram-канале больницы.

Благодаря точной работе эндоскопистов и использованию специализированных щипцов кость была аккуратно извлечена, удалось избежать серьезных осложнений.

Ранее в Новороссийске маленькая девочка проглотила саморез. Перед бригадой врачей стояла ювелирная задача: найти его в желудке, безопасно захватить. Вытягивать нужно было строго острием от себя, чтобы оно не вонзилось в стенки пищевода или других органов на пути наружу. Эндоскопическое вмешательство было выполнено с филигранной точностью. Врачи успешно извлекли опасный саморез, избежав перфорации и других осложнений.


Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies