Кубанские Новости

Кукуха в белом халате стала талисманом челябинской психбольницы

Кукуха в белом халате стала талисманом челябинской психбольницы
Фото: Челябинская клиническая психоневрологическая больница №1
Идея создания образа принадлежит главному психиатру региона Михаилу Козлову.

В Челябинской психоневрологической больнице создали талисман в виде птицы по имени Кукуха. Как сообщили сотрудники медучреждения, на создание символа их вдохновили коллеги-наркологи из Пермского края, сделавшие своим талисманом персонажа по имени Белочка.

– С чем чаще всего ассоциируются расстройства психики? С кукушечкой. Поэтому наш маскот – такой замечательный кукух, это изначально мужчина, мальчик. Вот этот в белом халате — некое прочтение образа главного врача, – цитирует РИА Новости главного психиатра Челябинской области Михаила Козлова.

Кукуха представляет собой мягкую игрушку в виде птицы. Есть в диспансере Кукуха с чемоданом, Кукуха в деловом костюме, а также Кукуха в платье. Каждый персонаж символизирует отдельное направление работы больницы: от взрослой до детской психиатрии.

Так, по словам заместителя главного врача по медицинской части в детских отделениях Татьяны Чижовой, игрушка кукушечка-девочка олицетворяет детскую службу медучреждения.

– Ее яркий желтый клюв – самый теплый цвет, а синий сарафан и бантик – самый холодный цвет. Наша кукушечка уравновешивает эти цвета, точно так же как мы уравновешиваем эмоциональные состояния наших пациентов, – передает агентство.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies