Этот вопрос обсудили в рамках форума «Путешествуй!» на тематической сессии «Бережливый отдых: как повысить эффективность туристической отрасли». В 2024 году индустрия туризма и гостеприимства вошла в состав федерального проекта «Производительность труда», который сегодня является частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Первыми ее участниками стали предприятия Краснодарского края.
Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков представил участникам отраслевую программу повышения производительности труда. Он отметил, что проблема актуальна практически во всех отраслях национальной экономики.
- Если мы повысим эффективность предприятий туристической сферы, чей уровень производительности ниже среднего, то прибыль отрасли вырастет на 124 миллиарда рублей в год. Представьте, какой можно высвободить ресурс для дальнейшего инфраструктурного развития, для повышения доходности, снижения сроков окупаемости новых инвестиций, - сказал Дмитрий Вахруков.
Замминистра добавил, что гонка за эффективностью не должна сказаться на качестве сервиса. Как показал опыт, проблемы оптимизации затрат, сокращения потерь и повышения производительности труда могут эффективно решаться за счет внедрения бережливых технологий.
- Средняя производительность труда в крупных гостиницах составляет 4,42 миллиона рублей на одного сотрудника, и лишь 24 крупных отеля в стране достигают этих показателей. Недополученная добавленная стоимость только по этой категории гостиниц оценивается в 19 миллиардов рублей, а в санаторном секторе эта цифра достигает 20 миллиардов. Краснодарский край, будучи ведущим курортным регионом России, стремится не только сохранить свой статус, но и постоянно совершенствоваться, - отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.
Восемь предприятий гостиничной сферы Кубани участвуют в федеральном проекте «Производительность труда». Всего же бережливыми технологиями охвачено 21 предприятие туротрасли. Оптимизация процессов в санаторно-курортной сфере Краснодарского края в итоге может принести экономический эффект, превышающий 1 миллиард рублей в год. Также в Краснодарском крае был создан первый в России отраслевой центр компетенций в сфере туризма.
Всего порядка 500 компаний российской туротрасли смогут вступить в федеральный проект «Производительность труда». Участие в нем доступно для предприятий с выручкой от 180 млн рублей.
- Федеральный и сеть региональных центров компетенций помогают отелям и санаториям оптимизировать работу: ускоряют заселение гостей, сокращают время подготовки номеров и улучшают качество обслуживания. Сегодня около 900 российских предприятий туриндустрии соответствуют критериям федпроекта. Для участия им достаточно подать заявку на ИТ-платформе «производительность.рф», - рассказал модератор сессии заместитель гендиректора ФЦК по операционной эффективности Алексей Байшев.
Поддержку в повышении операционной эффективности до 2030 года в рамках федерального проекта «Производительность труда» получат 6 тыс. предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.