Лидер партии «Справедливая Россия – За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов направил обращение министру транспорта Роману Старовойту, в котором попросил рассмотреть вопрос о предоставлении детям бесплатного проезда в детские лагеря, сообщает РИА Новости.
– Просим вас проработать вопросы упорядочивания и расширения мер поддержки для семей с детьми, приобретающими билеты в связи с проездом к месту отдыха и обратно, – следует из обращения.
В качестве возможной меры предлагается обеспечение бесплатного проезда детям, планирующих отдых в детских лагерях вдали от места проживания. Инициатива может коснуться как многодетных семей, так и семей с одним ребенком или двумя детьми. Финансирование программы может быть осуществлено за счет федерального бюджета.
Такую меру, по словам политика, можно было бы предоставить на ограниченный период, а «в случае существенных выпадающих доходов перевозчиков проработать вопрос полного или частичного их субсидирования».
Депутат Госдумы также напомнил, что сейчас при поездках на поездах детям от 5 до 10 лет предоставляется скидка в 70%, а от 10 до 18 лет – в 50%. Вместе с тем льготные условия сильно разнятся, в том числе в зависимости от компаний. В связи с этим фракция предлагает установить единые правила предоставления скидок для детей на всех видах транспорта.
Кроме того, политик напомнил о программе детского кешбека, которая действовала в России в 2021 и 2022 годах. Она позволяла компенсировать часть стоимости путевок в детские лагеря и пользовалась большим спросом среди родителей. Однако в 2023 году действие программы отменили, и теперь, в условиях роста цен, многие семьи не могут позволить себе отправить ребенка в лагерь.
В связи с этим депутаты партии выступили за возвращение программы кешбека, а также предложили ввести социальный налоговый вычет на покупку путевок.