Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Цены на яйца в России продолжают падать

Цены на яйца в России продолжают падать
Фото: pixabay.com
Розничные цены на яйца в России с начала 2025 года упали более чем на 20%.

По данным Росстата, десяток яиц сейчас стоит ₽60, а в магазинах эконом-сегмента можно найти их даже за ₽35, сообщает "Комсомольская правда".

Согласно словам Анатолия Тихонова, руководителя центра международного агробизнеса РАНХиГС, столь резкое снижение цен обусловлено перепроизводством и избытком предложения на рынке. Из-за короткого срока хранения производители вынуждены распродавать свои излишки по сниженным ценам, чтобы избежать порчи продукции.

Тихонов также отметил, что понижение цен не сказывается на качестве товаров: все яйца соответствуют необходимым нормам. После кризиса 2023 года объемы производства увеличились лишь на 5%, в то время как импорт также наращивался, что, на фоне снижения потребительского спроса, привело к избытку предложения на рынке. В результате, сложившаяся ситуация позволяет производителям быстро реализовывать свою продукцию, минимизируя убытки.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies